701
COPPIA DI GRANDI MATTONELLE IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE FORNACE DI FORLI', XVI SECOLO
decorate con l'arma araldica; usure e mancanze usuali
Alt. cm 27,5, larg. cm 27
Alt. cm 27,5, larg. cm 27
STIMA € 1.000 - 1.500
Un esemplare di questa stessa serie di mattonelle si conserva oggi presso il Rijksmuseum di Amsterdam (inventario n° BK-NM-12109), con una datazione al 1480-90 e nessuna indicazione di fornace; una altra mattonella en-suite è invece presso il Victoria and Albert Museum di Londra (inv. n. 30:143-1866).
Lo stemma qui dipinto era tradizionalmente ascritto agli Ordelaffi, opinione ora rigettata. Ma si noterà però come al castello di Formigine ricorra un leone verde in campo d'oro che era dei Pio di Savoia, principi di Carpi ('probabilmente è lo stemma di uno dei feudi posseduti dai Pio' in Miscellanea di Storia Italia, vol. 9, Torino 1870, pag. 352), e come gli Acciaiuoli di Firenze, utilizzassero un leone talvolta di tonalità verde in campo oro.
704
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA FONTANA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1560
STIMA € 5.000 - 8.000
710
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA COMPENDIARIA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
711
COPPA TRAFORATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000