702
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, PROBABILMENTE IL PITTORE DEL BACILE DI APOLLO, LUSTRATO NELLA BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, GUBBIO, 1531
decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
STIMA € 50.000 - 80.000
704
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA FONTANA, FORNACE DI URBINO, CIRCA 1560
STIMA € 5.000 - 8.000
710
GRANDE VASO BIANSATO IN MAIOLICA COMPENDIARIA, ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
711
COPPA TRAFORATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000