702
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, URBINO, PROBABILMENTE IL PITTORE DEL BACILE DI APOLLO, LUSTRATO NELLA BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, GUBBIO, 1531
decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
Datato al verso
Alt. cm 2,8 diam. cm 27
STIMA € 50.000 - 80.000
775
STIMA € 2.000 - 3.000
782
GRANDE VASO IN MAIOLICA A LUSTRO ROSSO, PIETRO MELANDRI, FAENZA, CIRCA 1920-1925
STIMA € 1.000 - 1.200