910
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 205X140
Olio su tela, cm 205X140
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto di bella qualità e costruzione scenica recava un'attribuzione a Dirck Jaspersz van Baburen (Wijk bij Duurstede, 1595 circa - Utrecht, 1624). Tuttavia, per le evidenti caratteristiche tecniche e di stesura la tela si deve datare ai decenni successivi, sia pur mostrando un preciso fondamento caravaggesco. Infatti, se la figura di Apollo presenta leziosità oramai distanti dal naturalismo di primo Seicento, Marsia evoca immediatamente i precedenti di Baburen e similitudini con Matthias Stom. Il dipinto è stato ricondotto al catalogo del pittore Charles Wautier (Mons, 1609-Bruselas, 1703) da Tommaso Borgogelli
797
ELISABETTA MARCHIONI (cerchia di)
(attiva a Rovigo tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta di fiori, funghi e frutta
Olio su tela, cm 101X124
Olio su tela, cm 101X124
ESTIMATE € 800 - 1.200
798
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
799
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 47X63
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 200 - 500
800
HENDRIK FRANS VAN LINT (attr. a)
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Veduta fluviale con figure
Olio su tela, cm 32X41
Veduta fluviale con figure
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
801
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Olio su tela, cm 46X66
Olio su tela, cm 46X66
ESTIMATE € 200 - 300
802
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Riposo degli armigeri su paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 59X66
Olio su tela, cm 59X66
ESTIMATE € 500 - 800
804
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm 60X49
Olio su tela, cm 60X49
ESTIMATE € 100 - 500
805
GIOVANNI CARNOVALI detto IL PICCIO (attr. a)
(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Cremona, 1873)
Ritratto di gentiluomo con camicia bianca e fiocco nero
Olio su tela, cm 42,5X32,5
Olio su tela, cm 42,5X32,5
ESTIMATE € 100 - 500
806
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 28X22
Sul retro reca cartiglio in tela con inscritto: Vanni Francesco da Siena
Olio su tela, cm 28X22
ESTIMATE € 100 - 500
807
LIA AMBROSOLI
LIA AMBROSOLI
(Milano, 1888 - Varese, 1951)
Vaso di fiori
Firmato e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 59X46
Vaso di fiori
Olio su cartone, cm 59X46
ESTIMATE € 200 - 500