910
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 205X140
Olio su tela, cm 205X140
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto di bella qualità e costruzione scenica recava un'attribuzione a Dirck Jaspersz van Baburen (Wijk bij Duurstede, 1595 circa - Utrecht, 1624). Tuttavia, per le evidenti caratteristiche tecniche e di stesura la tela si deve datare ai decenni successivi, sia pur mostrando un preciso fondamento caravaggesco. Infatti, se la figura di Apollo presenta leziosità oramai distanti dal naturalismo di primo Seicento, Marsia evoca immediatamente i precedenti di Baburen e similitudini con Matthias Stom. Il dipinto è stato ricondotto al catalogo del pittore Charles Wautier (Mons, 1609-Bruselas, 1703) da Tommaso Borgogelli
823
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela applicata su tavola, cm 36,5X25,5
825
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna del Rosario, Bambino e Santa Suora
Olio su tela, cm 79X48
Olio su tela, cm 79X48
ESTIMATE € 300 - 800
827
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto di un affresco da soffitto
Olio su tela applicato su cartone, cm 48X40
Firmato R. Fontana in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
828
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Decapitazione di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
829
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Salomè mostra la testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 500 - 800
830
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 400 - 700