910
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 205X140
Olio su tela, cm 205X140
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
Il dipinto di bella qualità e costruzione scenica recava un'attribuzione a Dirck Jaspersz van Baburen (Wijk bij Duurstede, 1595 circa - Utrecht, 1624). Tuttavia, per le evidenti caratteristiche tecniche e di stesura la tela si deve datare ai decenni successivi, sia pur mostrando un preciso fondamento caravaggesco. Infatti, se la figura di Apollo presenta leziosità oramai distanti dal naturalismo di primo Seicento, Marsia evoca immediatamente i precedenti di Baburen e similitudini con Matthias Stom. Il dipinto è stato ricondotto al catalogo del pittore Charles Wautier (Mons, 1609-Bruselas, 1703) da Tommaso Borgogelli
1001
JOHN ROBERTSON REID
JOHN ROBERTSON REID
Edimburgo, 1851 - Londra 1926
Interno con figure
Firmato John R. Reid in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X119
Interno con figure
Olio su tela, cm 85X119
ESTIMATE € 300 - 500
1003
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio della campagna romana con figure
Firmato
Olio su tela, cm 77X112
Firmato
Olio su tela, cm 77X112
ESTIMATE € 200 - 500
1004
PITTORE INGLESE DEL XIX - XX SECOLO
Marina
Olio su tela, cm 69X125
Olio su tela, cm 69X125
ESTIMATE € 200 - 500
1005
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX - XX SECOLO
Cortile
Firmato e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X90
Olio su tela, cm 71X90
ESTIMATE € 100 - 150
1009
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Venere e Cupido
Firmato W E Frost in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
1010
Paesaggio lacustre
Firmato H. B. Wimbush in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 55X78
1011
Paesaggio lacustre
Acquarello su cartoncino, cm 55X75
1012
Paesaggio indiano
Firmato H. B. Wimbush in basso a destra
Acquarello su carta, cm 55X73
Acquarello su carta, cm 55X73