12
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
ESTIMATE € 800 - 1.200
Olio su tela, cm 82X100
311
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su tavola, cm 31X83
Olio su tavola, cm 31X83
ESTIMATE € 200 - 500
141
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 25,5X20
Olio su rame, cm 25,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
207
Trittico raffigurante l'Adorazione dei Magi e l'Annunciazione
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
146
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
San Giovanni a Patmos
Olio su tavola, cm 40X23
Olio su tavola, cm 40X23
ESTIMATE € 300 - 500
149
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 51X75
Olio su tela, cm 51X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
154
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 105X70
Olio su tela, cm 105X70
ESTIMATE € 500 - 800
187
Paesaggio con la chiamata di Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 82X108
Olio su tela, cm 82X108
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
184
Orfeo incanta gli animali
Olio su tela, cm 46X28
Olio su tela, cm 46X28
ESTIMATE € 500 - 800
167
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 60X45
Olio su tavola, cm 60X45
ESTIMATE € 500 - 800