9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
Incastonata in una cornice a edicola con inserti di marmi pregiati, il dipinto si attribuisce a un maestro di scuola mordica e di cultura cinquecentesca italianizzante. L'impostazione illustrativa è infatti desunta da modelli rinascimentali e della maniera, che evocano oltre agli esempi raffaelleschi i modi di Michelangelo Tosini ed echi di stile emiliano tardo cinquecentesco. Si può supporre che l'origine dell'autore sia fiamminga ma probabilmente a conoscenza delle composizioni di Hans von Aachen e Hans Rottehammer realizzate a Praga alla corte di Rodolfo II.
103
FRANCESCO PRATA
FRANCESCO PRATA
(Caravaggio, documentato dal 1513 al 1527)
Santa Agnese
Olio su tela, cm 78,5X69
Santa Agnese
Olio su tela, cm 78,5X69
ESTIMATE € 400 - 800
104
FRANCESCO MENZOCCHI
FRANCESCO MENZOCCHI
(Forlì, 1502 - 1574)
Olio su tela, cm 97X80
Olio su tela, cm 97X80
ESTIMATE € 1.000 - 3.000
105
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
(Venezia, 1683 - 1753)
Olio su tela, cm 24X22
Olio su tela, cm 24X22
ESTIMATE € 500 - 800
106
PHILIPPE DE MARLIER
PHILIPPE DE MARLIER
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Madonna con il Bambino e San Giuseppe in una ghirlanda di fiori
Olio su tela, cm 145X107
Olio su tela, cm 145X107
ESTIMATE € 800 - 1.200
107
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
San Rocco
Olio su tela, cm 144X97
San Rocco
Olio su tela, cm 144X97
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
(Siena? circa 1487 - post 1525)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000