9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
Incastonata in una cornice a edicola con inserti di marmi pregiati, il dipinto si attribuisce a un maestro di scuola mordica e di cultura cinquecentesca italianizzante. L'impostazione illustrativa è infatti desunta da modelli rinascimentali e della maniera, che evocano oltre agli esempi raffaelleschi i modi di Michelangelo Tosini ed echi di stile emiliano tardo cinquecentesco. Si può supporre che l'origine dell'autore sia fiamminga ma probabilmente a conoscenza delle composizioni di Hans von Aachen e Hans Rottehammer realizzate a Praga alla corte di Rodolfo II.
148
A GREY MARBLE SCULPTURE, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, MISSING ARMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
153
A TERRACOTTA GROUP, EN SUITE WITH THE PREVIOUS LOT, 19TH CENTURY; DEFECTS, WORN, LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200
154
A TERRACOTTA GROUP, MAYBE SIENA, 20TH CENTURY; WORN AND SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600