9
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino (Madonna delle ciliegie)
Olio su rame, cm 26X20,5
Olio su rame, cm 26X20,5
ESTIMATE € 500 - 800
Incastonata in una cornice a edicola con inserti di marmi pregiati, il dipinto si attribuisce a un maestro di scuola mordica e di cultura cinquecentesca italianizzante. L'impostazione illustrativa è infatti desunta da modelli rinascimentali e della maniera, che evocano oltre agli esempi raffaelleschi i modi di Michelangelo Tosini ed echi di stile emiliano tardo cinquecentesco. Si può supporre che l'origine dell'autore sia fiamminga ma probabilmente a conoscenza delle composizioni di Hans von Aachen e Hans Rottehammer realizzate a Praga alla corte di Rodolfo II.
25
PITTORE CINESE DEL XX SECOLO
PITTORE CINESE DEL XX SECOLO
Ritratto di Pablo Picasso
Acrilico su tela, cm 100X100
Acrilico su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 100 - 500
26
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura orientale con scimmia e asinello
Firmato e datato 1900 in basso a destra
Olio su tela, cm 73X60
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 73X60
ESTIMATE € 200 - 500
27
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Sibilla Libica
Inscritta: Tenebitur in gremio virginis
Olio su tela, cm 60,5X48
Olio su tela, cm 60,5X48
ESTIMATE € 200 - 500
28
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con alzata e frutti
Firma illeggibile
Tempera su tavoletta, cm 64X50
PITTORE DEL XX SECOLO
Firma illeggibile
31
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
(Fossonbrone, 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)
Figure
Coppia di serigrafie su acciaio, cm 35,5X27
Esemplare 25/500
Esemplare 9/500 (2)
Figure
Esemplare 25/500
Esemplare 9/500 (2)
33
AUGUSTIN FRANQUELIN
AUGUSTIN FRANQUELIN
(Parigi, 1789 - 1839)
Ossian che compone i suoi poemi in riva alla Lora
Olio su tela, cm 25,3X29,5
Olio su tela, cm 25,3X29,5
ESTIMATE € 100 - 500
34
JEAN-FRANCOIS-PIENE PEYRON (cerchia di)
(Aix-en-Provence, 1744 - Parigi, 1814)
Figliuol prodigo
Olio su tela, cm 30X40
Figliuol prodigo
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 100 - 500