312
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'arco di Settimio Severo
L'arco di Settimio Severo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
649
GEORGES LAPCHINE
GEORGES LAPCHINE
Mosca 1885 - Parigi 1951
Villa con giardino fiorito
Firmato G Lapchine e datato 1949 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X90
Villa con giardino fiorito
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
650
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio primaverile con città sullo sfondo
Firma non identificata in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 20X25
PITTORE DEL XX SECOLO
Tempera su carta, cm 20X25
651
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna
Firma non identificata e data '34 in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 20X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Stradina di campagna
Tempera su carta, cm 20X30
652
PITTORE DEL XIX SECOLO
Velieri nella tempesta
Firmato F Hottmann in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20,8X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Velieri nella tempesta
ESTIMATE € 400 - 600
653
ANDREA FIGARI
ANDREA FIGARI
Sassari 1858 - Genova 1945
Barca nel mare in tempesta
Firmato A Figari in basso a destra
Olio su tela, cm 71X104
Barca nel mare in tempesta
Olio su tela, cm 71X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
654
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
Marina
Firmato Raul Viviani in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 85X110
Marina
ESTIMATE € 500 - 700
655
FAUSTO PRATELLA
FAUSTO PRATELLA
Napoli 1888 - 1964
Marina con vele e nave a vapore
Firmato Fausto Pratella in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X30
Olio su tavola, cm 24X30
ESTIMATE € 400 - 600
656
FRANCESCO CAPUANO
FRANCESCO CAPUANO
Napoli, 1854 - 1908
Marina al tramonto
Firmato F Capuano in basso a destra
Olio su tela, cm 64X80
Marina al tramonto
Olio su tela, cm 64X80
ESTIMATE € 300 - 500
657
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Bambina con gallo
Firmato C Geranzani in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Bambina con gallo
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
658
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Le sirene
Monogramma CG in basso a destra, data 1916 a sinistra
Matita su carta, cm 17X24
Le sirene
Matita su carta, cm 17X24
ESTIMATE € 400 - 600
659
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno 1889 - 1973
L'attesa
Firmato C Filippelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X34
L'attesa
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 600 - 800
660
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Figure di donna
Matita su carta, misura massima cm 17X11 (3)
Figure di donna
ESTIMATE € 300 - 500