312
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'arco di Settimio Severo
L'arco di Settimio Severo
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Lo stile, il carattere dell'esecuzione e le tonalita' cromatiche sono tipiche del pittore Abraham Louis Rodolphe Ducros. La qualità della stesura dà origine ad una vera e propria alchimia della tecnica ad acquerello e crea immagini paesistiche utilizzando magistralmente i diversi medium, giocando con velature sovrapposte atte ad arricchire i contrasti, a vivacizzare i colori, gestire il chiarore dell'aria e la sua profondità scenica: ciò spiega la sua predilezione all'uso della carta. Queste considerazioni sottolineano non solo un sorprendente talento, ma rilevano la notevole conservazione del foglio, che presenta altresì il passepartout originale necessario a occultare le colature di colore e le puliture del pennello. La veduta è presa dal piazzale di San Giuseppe dei Falegnami la cui facciata è visibile sulla destra e che domina campo Vaccino. L'arco di Settimio è quindi visto da una media altezza e sul fondo si nota il Palazzo degli Imperatori del Palatino e le colonne del Tempio di Saturno, a sinistra invece, si scorgono le costruzioni del Foro che saranno distrutte nel XIX secolo.
W. Percival Prescot, 'Riflessioni sulla tecnica di Ducros, in Ducros 1748 ; 1810. Paesaggi d'Italia all'epoca di Goethe', catalogo della mostra a cura di Pierre Chessex, Roma 1987, pp. 48 ; 49
446
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Studio di figura femminile
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 61X57
Studio di figura femminile
ESTIMATE € 300 - 500
448
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII SECOLO
Presentazione al tempio
Olio su tela, cm 117X88,5
Olio su tela, cm 117X88,5
ESTIMATE € 500 - 800
453
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 80X66
Olio su tela ovale, cm 80X66
ESTIMATE € 500 - 800
456
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 157X116
Olio su tela, cm 157X116
ESTIMATE € 400 - 600