312
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Lo stile, il carattere dell'esecuzione e le tonalita' cromatiche sono tipiche del pittore Abraham Louis Rodolphe Ducros. La qualità della stesura dà origine ad una vera e propria alchimia della tecnica ad acquerello e crea immagini paesistiche utilizzando magistralmente i diversi medium, giocando con velature sovrapposte atte ad arricchire i contrasti, a vivacizzare i colori, gestire il chiarore dell'aria e la sua profondità scenica: ciò spiega la sua predilezione all'uso della carta. Queste considerazioni sottolineano non solo un sorprendente talento, ma rilevano la notevole conservazione del foglio, che presenta altresì il passepartout originale necessario a occultare le colature di colore e le puliture del pennello. La veduta è presa dal piazzale di San Giuseppe dei Falegnami la cui facciata è visibile sulla destra e che domina campo Vaccino. L'arco di Settimio è quindi visto da una media altezza e sul fondo si nota il Palazzo degli Imperatori del Palatino e le colonne del Tempio di Saturno, a sinistra invece, si scorgono le costruzioni del Foro che saranno distrutte nel XIX secolo.
Bibliografia di riferimento:
W. Percival Prescot, 'Riflessioni sulla tecnica di Ducros, in Ducros 1748 ; 1810. Paesaggi d'Italia all'epoca di Goethe', catalogo della mostra a cura di Pierre Chessex, Roma 1987, pp. 48 ; 49
J. Zutter, 'Abraham Louis Rodolphe Ducros. Un peintre suisse en Italie', catalogo della mostra, Milano 1998
Bibliografia di riferimento:
W. Percival Prescot, 'Riflessioni sulla tecnica di Ducros, in Ducros 1748 ; 1810. Paesaggi d'Italia all'epoca di Goethe', catalogo della mostra a cura di Pierre Chessex, Roma 1987, pp. 48 ; 49
J. Zutter, 'Abraham Louis Rodolphe Ducros. Un peintre suisse en Italie', catalogo della mostra, Milano 1998
LOTS
505
BARTOLOMEO SCHEDONI (attr. a)
BARTOLOMEO SCHEDONI (attr. a)
(Formigine, 1578 - Parma, 1615)
San Sebastiano curato da Santa Irene
Olio su tela, cm 64X53
San Sebastiano curato da Santa Irene
Olio su tela, cm 64X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
506
GIOVANNI ANDREA DARIF
GIOVANNI ANDREA DARIF
(Venezia, 1801 - Milano, 1870)
Il ratto delle spose veneziane
Olio su tela, cm 27X38
Il ratto delle spose veneziane
Olio su tela, cm 27X38
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
507
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 60X96
Olio su tela, cm 60X96
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
508
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su prima tela e cornice coeva, cm 59X46
Olio su prima tela e cornice coeva, cm 59X46
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
509
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, 59X72
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, 59X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
510
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna in preghiera
Olio su tela, cm 47X39
Madonna in preghiera
Olio su tela, cm 47X39
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
511
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 48X64
Olio su tela, cm 48X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
512
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 400 - 700
513
JAN PEETER VERDUSSEN
JAN PEETER VERDUSSEN
(Anversa, 1700 - Avignone, 1763)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
514
CRESCENZO ONOFRI
CRESCENZO ONOFRI
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X97
Paesaggio
Olio su tela, cm 70X97
ESTIMATE € 500 - 800
515
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen op Zoom, 1613 - Anversa, 1654)
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
Diana cacciatrice
Olio su tela, cm 112X168
ESTIMATE € 3.000 - 5.000