309
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Bambina che ricama
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
469
JAN MIENSE MOLENAER
JAN MIENSE MOLENAER
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Scena di interno
Olio su tavola tonda, diam. cm 18,5
Scena di interno
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
470
SYBRAND VAN BEEST
SYBRAND VAN BEEST
(L'Aia, 1610 circa - Amsterdam, 1674)
Interno di cucina
Indistintamente firmato e datato 1665 in basso a destra
Olio su tavola, cm 33,5X40
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 33,5X40
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
471
GIACOMO GUARDI
GIACOMO GUARDI
(Venezia, 1764 - 1835)
Coppia di capricci
Tempera su carta, cm 20X30 (2)
Coppia di capricci
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
472
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Paesaggio campestre con ponte (1780 - 1790)
Olio su tela, cm 46X135
Olio su tela, cm 46X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
473
PITTORE ATTIVO A PERUGIA NEL XVIII SECOLO
Ritratto di Angelo Batocchi da Perugia
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
474
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1600 - 1646)
Figura allegorica
Olio su tela, cm 65X42
Figura allegorica
Olio su tela, cm 65X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
475
PROSPERO FONTANA
PROSPERO FONTANA
(Bologna, 1509/1512 - Roma, 1597)
L'omaggio a Niobe
China su carta, cm 19,5X43
L'omaggio a Niobe
China su carta, cm 19,5X43
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
476
GIUSEPPE CADES
GIUSEPPE CADES
(Roma, 1750 - 1799)
Studio di decorazione ad affresco
China su carta, cm 11X38
China su carta, cm 11X38
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
477
PIER FRANCESCO MOLA
PIER FRANCESCO MOLA
(Svizzera, 1612 - Roma, 1666)
La predica di San Barbana (recto)
Studi di figure (verso)
Studi di figure (verso)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
478
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Roma e Napoli attorno alla metà del XVII secolo)
Olio su tela, cm 75X125
Olio su tela, cm 75X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
479
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Olio su tela, cm 44,5X88
Olio su tela, cm 44,5X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
480
FRANCESCO TIRONI
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Olio su tela, cm 46X66
Olio su tela, cm 46X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000