308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive un tema frequente nell'età barocca ed evidenti sono gli stilemi dell'artista qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Cremona 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Cremona 2003, ad vocem
LOTS
501
ISIDORO BIANCHI
ISIDORO BIANCHI
(Campione d'Italia, 1581 - 1662)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola di radica, cm 51,2X91,8
Adorazione dei Magi
Olio su tavola di radica, cm 51,2X91,8
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
507
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 60X96
Olio su tela, cm 60X96
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
508
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su prima tela e cornice coeva, cm 59X46
Olio su prima tela e cornice coeva, cm 59X46
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
639
ETTORE TITO
ETTORE TITO
Castellammare del Golfo, 1859 - Venezia, 1941
Ondine. Il mare
Firmato E Tito e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 200X116
Ondine. Il mare
Firmato E Tito e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 200X116
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
486
PAOLO PAGANI
PAOLO PAGANI
(Castello Valsolda, 1655 - Milano, 1716)
Ercole, Deianira e il centauro Nesso
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 97X83 (2)
Ercole, Deianira e il centauro Nesso
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 97X83 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
503
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO
(Milano, 1480/85 - circa 1553)
Madonna col Bambino benedicente e San Giovannino
Olio su tavola di pioppo, cm 64,5X49
Madonna col Bambino benedicente e San Giovannino
Olio su tavola di pioppo, cm 64,5X49
ESTIMATE € 40.000 - 60.000