308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Olio su tavola, cm 56X43
ESTIMATE € 800 - 1.200
582
JEAN-BAPTISTE OUDRY (cerchia di)
(Parigi, 1686 - Beauvais, 1755)
Cani e selvaggina con ruderi
Olio su tela, cm 125X115
Cani e selvaggina con ruderi
Olio su tela, cm 125X115
ESTIMATE € 800 - 1.200
595
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Ritratto di moschettiere in una taverna
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X16
Olio su tavola, cm 24X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
600
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frederic Bazille nel suo atelier
Firmato D Pieters, Bazille 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 58X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
622
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
Oderzo, 1880 - Padova, 1976
Truppe Secondo Piemonte Reale, Dragoni in ricognizione
Firmato E Vizzotto Alberti in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X30
Olio su tavola, cm 24,5X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
623
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
ENRICO VIZZOTTO ALBERTI
Oderzo, 1880 - Padova, 1976
Cavalleria pesante, Nizza al campo
Olio su tavola, cm 24,5X30
Olio su tavola, cm 24,5X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
678
LUDOVICO TOMMASI
LUDOVICO TOMMASI
Livorno 1866 - Firenze 1941
Pesaggio fluviale
Firmato L Tommasi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X60
Pesaggio fluviale
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
680
RAFFAELE COLLINA
RAFFAELE COLLINA
Faenza, 1899 - Campo ligure, 1968
Paesaggio invernale
Firmato Collina in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X50
Paesaggio invernale
Olio su tavola, cm 40X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
719
FRANCOIS AUGUSTE RAVIER
FRANCOIS AUGUSTE RAVIER
Lione, 1814 - Morestel, 1895
Paesaggio con covoni
Firmato A Ravier in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32,7X40,3
Paesaggio con covoni
Olio su cartone, cm 32,7X40,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
603
HIPPOLITE DELANOY
HIPPOLITE DELANOY
Glasgow 1819 - Parigi 1899
(attr. a)
Natura morta con armatura
Olio su tela, cm 28X42,4
(attr. a)
Natura morta con armatura
Olio su tela, cm 28X42,4
ESTIMATE € 900 - 1.200
668
ARTHUR CALAME
ARTHUR CALAME
Geneva, 1843 - 1919
Bordighera, Chiesa di Sant'Ampelia
Firmato Arthur Calame in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 44X37
ESTIMATE € 900 - 1.100
693
GIUSEPPE BISI
GIUSEPPE BISI
Genova 1787 - Milano 1859
Chiesetta sull'Adda
Firmato G Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24X36
Chiesetta sull'Adda
Olio su tela, cm 24X36
ESTIMATE € 900 - 1.100
698
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Mucche al pascolo
Firmato T Cooper e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X45
Mucche al pascolo
Olio su tela, cm 35X45
ESTIMATE € 900 - 1.200