303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
666
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Giorgio Ansoldi
Firmato De Servi e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 700 - 900
665
LUIGI DE SERVI
LUIGI DE SERVI
Lucca, 1863 - 1945
Ritratto del Marchese Carlo Ansoldi
Firmato De Servi e datato 1928 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X90
Olio su tela, cm 110X90
ESTIMATE € 700 - 900
664
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DALL'OCA BIANCA ANGELO
Verona, 1858 - 1942
Autoritratto
Firmato A Dall Oca B. in basso a sinistra
Carboncino su cartone, cm 58X38
Autoritratto
ESTIMATE € 400 - 600
663
PIETRO GAUDENZI
PIETRO GAUDENZI
Genova 1880 - Anticoli Corrado (RM) 1955
Ritratto di bambino
Firmato P Gaudenzi in basso a destra
Pastelli su carta, cm 41,5X31
Ritratto di bambino
Pastelli su carta, cm 41,5X31
ESTIMATE € 600 - 800
662
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Figura femminile a mezzo busto
Firmato A Mancini in basso a destra
Pastelli colorati su carta, cm 30X22,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
661
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
Misure massime cm 24X15 (40)
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
Misure massime cm 24X15 (40)
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
660
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Figure di donna
Matita su carta, misura massima cm 17X11 (3)
Figure di donna
ESTIMATE € 300 - 500
659
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno 1889 - 1973
L'attesa
Firmato C Filippelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X34
L'attesa
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 600 - 800
658
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Le sirene
Monogramma CG in basso a destra, data 1916 a sinistra
Matita su carta, cm 17X24
Le sirene
Matita su carta, cm 17X24
ESTIMATE € 400 - 600
657
CORNELIO GERANZANI
CORNELIO GERANZANI
Genova 1880 - 1955
Bambina con gallo
Firmato C Geranzani in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Bambina con gallo
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
656
FRANCESCO CAPUANO
FRANCESCO CAPUANO
Napoli, 1854 - 1908
Marina al tramonto
Firmato F Capuano in basso a destra
Olio su tela, cm 64X80
Marina al tramonto
Olio su tela, cm 64X80
ESTIMATE € 300 - 500
655
FAUSTO PRATELLA
FAUSTO PRATELLA
Napoli 1888 - 1964
Marina con vele e nave a vapore
Firmato Fausto Pratella in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X30
Olio su tavola, cm 24X30
ESTIMATE € 400 - 600