226
A PAIR OF WALNUT VENEERED BUREAU CABINETS, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS (2)
intarsiati a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, base con fronte leggermente concavo a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno, piano con tablette e segreti interni, alzata con ante a specchio, l'interno con castello decorato con lacca rossa e oro con motivi alla chinoise, cimasa tripartita e modanata con mensole architettoniche a ricciolo, manigile e montature in bronzo dorato, nel retro recano etichetta cartacea di collezione iscritta a inchiostro; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, restauri
Alt. cm 263, larg. cm 128, prof. cm 63 (l'alzata cm 33)
ESTIMATE € 26.000 - 30.000
403
FOUR MARBLE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, SCRATCHES (4)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
402
A BLACK MARBLE AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
401
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
400
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
399
A WOOD, TERRACOTTA AND FABRIC CRECHE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, DRESSES DAMAGED
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
396
A WHITE MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
394
A PAIR OF GILT COPPER ALMS PLATES, 17TH-18TH CENTURY; DAMAGES AND DEFECTS (2)
ESTIMATE € 500 - 700
393
A PAINTED WOOD HALL BENCH, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600