226
A PAIR OF WALNUT VENEERED BUREAU CABINETS, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS (2)
intarsiati a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, base con fronte leggermente concavo a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno, piano con tablette e segreti interni, alzata con ante a specchio, l'interno con castello decorato con lacca rossa e oro con motivi alla chinoise, cimasa tripartita e modanata con mensole architettoniche a ricciolo, manigile e montature in bronzo dorato, nel retro recano etichetta cartacea di collezione iscritta a inchiostro; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, restauri
Alt. cm 263, larg. cm 128, prof. cm 63 (l'alzata cm 33)
ESTIMATE € 26.000 - 30.000
89
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, WEAR, A RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY; DEFECTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 700 - 900
86
AN ARIANO IRPINO MAIOLICA FLASK, 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
85
A CALABRIA MAIOLICA VASE, 18TH CENTURY; SOME MINOR DAMAGES, DEFECTS AND WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
84
A MAIOLICA BARRELL, SOUTH ITALY, 19TH CENTURY; DEFECTS AND MINOR LOSSES, WORN
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000