226
A PAIR OF WALNUT VENEERED BUREAU CABINETS, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS (2)
intarsiati a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, base con fronte leggermente concavo a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno, piano con tablette e segreti interni, alzata con ante a specchio, l'interno con castello decorato con lacca rossa e oro con motivi alla chinoise, cimasa tripartita e modanata con mensole architettoniche a ricciolo, manigile e montature in bronzo dorato, nel retro recano etichetta cartacea di collezione iscritta a inchiostro; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, restauri
Alt. cm 263, larg. cm 128, prof. cm 63 (l'alzata cm 33)
ESTIMATE € 26.000 - 30.000
188
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
187
SIX POLYCHROME ENAMEL PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR AND SOME SCRATCHES (6)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
186
A PIETRA DURA AND MARBLE PAPERWEIGHT, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 500 - 700
184
A PAIR OF ARMORIAL PORCELAIN PLAQUES, MUNCHEN ATELIER, CIRCA 1877; WEAR, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000
182
A GILT AND POLYCHROME PORCELAIN VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
180
A GILT COPPER EWER, 20TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME PARTS DEFORMED
ESTIMATE € 500 - 700