119
EMILIO ISGRO'
Barcellona Pozzo Di Gotto 1937
Libro cancellato, 1974
China su libro tipografico in box di legno e plexiglass, cm 40 x 60 x 10
Firmato, datato e titolato sul retro
Libro cancellato, 1974
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Emilio Isgrò, Milano
88
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Dans le miroir, 1969
Tecnica mista su tela, cm 120 x 120
Dans le miroir, 1969
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
127
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Accumulation de pics, 1979
Ferro saldato, cm 31,7 x 35,5 x 88,9
Accumulation de pics, 1979
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
21
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
Firmato e datato in basso a destra
Donne ai bagni, 1948
Olio su carta, cm 38 x 48
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
63
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1961
Olio su tela, cm 60 x 70
Ulivi a Bordighera, 1961
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
86
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
37
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 75 x 104
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
64
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
137
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Dagli Appennini alle Ande, 1972-74
Olio su tela, cm 170 x 212
Olio su tela, cm 170 x 212
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
52
GIANNI DOVA
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
Innamorati, 1958
Olio su tela, cm 130 x 158
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
190
SOL LEWITT
SOL LEWITT
Hartford, 1928 - New York, 2007
ART, ART, ART, ART, 2000
Tecnica mista su carta, cm 20 x 25
Firmato in basso a destra
ART, ART, ART, ART, 2000
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 10.000 - 15.000