413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Legno laccato a colori vari e acciaio inox speculare, cm 201 x 83,2 x 25
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Realizzato nel 2003 su progetto del 1971 di Dadamaino e dell'Architetto Paola Lanzani
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
Opera registrata presso l'Archivio Opera Dadamaino con il n°068/15, autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Associazione Amici di Dadamaino con il n° 161103, autentica su fotografia
Esposizioni:
W. Women in Italian Design, XXXI Esposizione Internazionale della Triennale di Milano, Triennale Design Museum, Milano 2016, ill. cat. p. 156
LOTS
457
OMAR GALLIANI
OMAR GALLIANI
Montecchio Emilia 1954
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
La figlia era nuda, 2005
Cartella contenente 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, cm 40 x 30 ciascuna
Ognuna firmata e numerata
ESTIMATE € 800 - 1.200
392
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie bianca n. 53, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66 x 66
Firmato, datato e titolato sul retro
Superficie bianca n. 53, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 66 x 66
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 900 - 1.200
450
EDWARD KIENHOLZ
EDWARD KIENHOLZ
Fairfield 1927 - Sandpoint 1994
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
Souvenir from Documenta 5 Kassel, 1972
Valigia in metallo, smalto e collage, catenella metallica e telo di plastica, valigia cm 26 x 40 x 12,5, misure variabili
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
449
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze (TO) 1945
Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980
Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2
Firmato, datato e numerato sul retro
Initialed bar with metal S.M. 55 plate, 1980
Alluminio verniciato e placca di rame, cm 7 x 100 x 2
Firmato, datato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
446
ENRICO CASTELLANI
ENRICO CASTELLANI
Castelmassa 1930
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Senza titolo, 1979
Incisione su carta a mano Lafranca, cm 15,3 x 21,5
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
429
JOE TILSON
JOE TILSON
Londra 1928
Transparency Che Guevara II, Oct. 9 1967, 1969
Serigrafia su perspex e cornice in legno dipinto, cm 30,5 x 30,5 x 2,5
Firmato e numerato sul retro
Transparency Che Guevara II, Oct. 9 1967, 1969
Serigrafia su perspex e cornice in legno dipinto, cm 30,5 x 30,5 x 2,5
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
427
ALBERTO LENZI
ALBERTO LENZI
Bologna 1959
Ombre all'infinito, 2015
Stampa fotografica su carta Fine Art Pearl 285, cm 139,5 x 100
Firmato, titolato e numerato sul retro
Ombre all'infinito, 2015
Stampa fotografica su carta Fine Art Pearl 285, cm 139,5 x 100
Firmato, titolato e numerato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
401
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Il giocatore, 2001
Perspex sagomato e smalti colorati, cm 140 x 57
Firmato, datato e titolato sul retro
Il giocatore, 2001
Perspex sagomato e smalti colorati, cm 140 x 57
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
397
MARIA PAPA
MARIA PAPA
Brinow 1923 - Lido di Camaiore 2008
Busto femminile
Bronzo, cm 36 x 20 x 18
Firmata sul lato sinistro
Busto femminile
Bronzo, cm 36 x 20 x 18
Firmata sul lato sinistro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
393
FABIAN SANCHEZ
FABIAN SANCHEZ
Perù 1934
Les Couples I, 1979
Matita e inchiostro su carta, cm 64,5 x 47,5
Firmato e datato in basso a destra
Les Couples I, 1979
Matita e inchiostro su carta, cm 64,5 x 47,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
376
FERNANDO CANOVAS
FERNANDO CANOVAS
Buenos Aires 1960
Senza titolo, 2003
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 2003
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
370
MIRELLA BENTIVOGLIO
MIRELLA BENTIVOGLIO
Klagenfurt 1922
Specchio, 1992
Specchio serigrafato, cm 40 x 50
Firmato e datato sul retro
Specchio, 1992
Specchio serigrafato, cm 40 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500