413
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Schermatura dinamica a due moduli, 1971/2003
Esemplare unico
Esemplare unico
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
358
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Sciogliersi come neve al sole, 1988
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
Ricamo su tessuto, 20 x 21,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
247
AGENORE FABBRI
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
Lacerazioni, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
244
PIERO MANZONI
PIERO MANZONI
Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963
Senza titolo, 1957
Tempera e smalto su carta, cm 44 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1957
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
252
FRANZ KLINE
FRANZ KLINE
Wilkes Barre 1910 - New York 1962
Senza titolo, 1960-61
Tecnica mista su carta, cm 29,6 x 40,8
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1960-61
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
359
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Una parola al vento..., 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 82,7 x 26
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
214
ANTONIO DONGHI
ANTONIO DONGHI
Roma 1897 - 1963
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, cm 50 x 40
Vaso di fiori, 1936
Olio su tela, cm 50 x 40
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
245
SERGE POLIAKOFF
SERGE POLIAKOFF
Mosca 1906 - Parigi 1969
Composizione astratta, 1958/59
Gouache su carta intelata, cm 43 x 56,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 60.000
236
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Cavallo con drappo rosso, 1961
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60 x 78
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
389
JANNIS KOUNELLIS
JANNIS KOUNELLIS
Pireo 1936 - Roma 2017
Untitled, 2015
Lamina d'acciaio e tela di sacco, cm 100 x 70
Untitled, 2015
ESTIMATE € 55.000 - 75.000