1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
1189
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
A RUSSIAN PORCELAIN TEAPOT AND SAUCER, EARLY 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
1182
FOUR PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; VERY FEW MINOR DEFECTS, SLIGHTLY WORN (4)
FOUR PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; VERY FEW MINOR DEFECTS, SLIGHTLY WORN (4)
ESTIMATE € 200 - 500