1157
A NOVE MAIOLICA DISH, CIRCA 1760-1780; SLIGHTLY WORN
circolare e con bordo mosso e modanato, decoro 'alla frutta barocca'; poche usure
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
Diam. cm 39,5, alt. cm 3,5
ESTIMATE € 900 - 1.200
Per questo decoro, anche nelle sue declinazioni degli anni intorno alla metà del secolo, si veda R. Ausenda in AA.VV. 'La Ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, p. 90 e fig. 98 passim.
LOTS
1159
A CASTELLI CHEVRETTE, MAYBE CAPPELLETTI, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR LOSS
A CASTELLI CHEVRETTE, MAYBE CAPPELLETTI, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.300 - 1.600