8
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770; FEW DEFECTS (2)
decoro al tulipano; pochi difetti
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
ESTIMATE € 400 - 600
Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono decorate con una grande peonia: questo tipo di ornato, detto 'al tulipano' è uno dei più noti nella manifattura Ginori a Doccia. Rielaborazione della peonia usata nella porcellana cinese della prima metà del XVIII secolo, appare a Doccia, mediata da Meissen, intorno al 1745-50 per poi rimanere in produzione ben dentro il diciannovesimo secolo (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane a Palazzo Pitti', Firenze 1986, pp. 50-51).
16
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 500 - 800