8
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770; FEW DEFECTS (2)
decoro al tulipano; pochi difetti
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
ESTIMATE € 400 - 600
Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono decorate con una grande peonia: questo tipo di ornato, detto 'al tulipano' è uno dei più noti nella manifattura Ginori a Doccia. Rielaborazione della peonia usata nella porcellana cinese della prima metà del XVIII secolo, appare a Doccia, mediata da Meissen, intorno al 1745-50 per poi rimanere in produzione ben dentro il diciannovesimo secolo (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane a Palazzo Pitti', Firenze 1986, pp. 50-51).
171
A MARBLEIZED SEVRES PORCELAIN COFFEE POT, CIRCA 1827; SLIGHTLY WORN, SPOUT RESTORED
ESTIMATE € 250 - 350
170
A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1800-1810; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
167
SIX FASHION SKETCHES BY JOH GUIDA, CIRCA 1930; WEAR, DAMAGES AND SPOTS (6)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
166
TWO WOOD AND LEATHER TRUNKS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
164
A MAHOGANY SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
161
A LACQUERED AND CARVED WOOD MIRROR, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000