8
A PAIR OF DOCCIA PORCELAIN DISHES, CIRCA 1770; FEW DEFECTS (2)
decoro al tulipano; pochi difetti
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
Lung. cm 34,2, alt. cm 4,5
ESTIMATE € 400 - 600
Le due marescialle, piatti di servizio dalla caratteristica forma, sono decorate con una grande peonia: questo tipo di ornato, detto 'al tulipano' è uno dei più noti nella manifattura Ginori a Doccia. Rielaborazione della peonia usata nella porcellana cinese della prima metà del XVIII secolo, appare a Doccia, mediata da Meissen, intorno al 1745-50 per poi rimanere in produzione ben dentro il diciannovesimo secolo (A. d'Agliano, 'Le Porcellane Italiane a Palazzo Pitti', Firenze 1986, pp. 50-51).
159
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
157
A GILT CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
153
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
151
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, YELLOWING SPOTS
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
150
A WALNUT BENCH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
148
A PAIR OF SCULPTED AND SILVERED WOOD TORCHES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 4.000