761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
800
LEONARDO DE MANGO
LEONARDO DE MANGO
Bisceglie (BA) 1843 - Istabul (Turchia) 1930
Veduta di Tripoli con figure
Olio su tela, cm 40X30
Veduta di Tripoli con figure
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
827
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
VITTORIO EMANUELE GIUNTI
1894 - 1964
La lotta tra Caino e Abele
Firmato 'V Giunti' in basso a destra
Olio su tela, cm 159X128
La lotta tra Caino e Abele
Olio su tela, cm 159X128
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
415
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (maniera di)
(Milano, 1698 - 1767)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 204X142
Scena di mercato
Olio su tela, cm 204X142
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
459
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X168
Olio su tela, cm 135X168
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
477
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela cm 90X130
Paesaggio di fantasia
Olio su tela cm 90X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
494
PITTORE NORDICO DEL XVII SECOLO
Veduta di porto mediterraneo di fantasia
Olio su tela, cm 205X138
Olio su tela, cm 205X138
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
493
FRANS FRANCKEN II (attr. a)
FRANS FRANCKEN II (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 135X160
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 135X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
500
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria della Pittura e della Poesia
Olio su tela, cm 108,5X105,5
Olio su tela, cm 108,5X105,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
495
DANIEL VERTANGEN (attr. a)
DANIEL VERTANGEN (attr. a)
(Aia, 1598 circa - Amsterdam, 1681/84)
Satiri e ninfe in un paesaggio
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 114X118
Paesaggio arcadico con figure
Olio su tela, cm 114X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
536
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1710 - dopo il 1779)
Scena di genere di cortile
Olio su tela, cm 50X63
Scena di genere di cortile
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
557
IGNAZIO STERN
IGNAZIO STERN
(Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748)
Sant'Ildefonso che riceve la pianeta dalla Vergine
Olio su rame, cm 84X62
Olio su rame, cm 84X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000