761
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
Milano, collezione privata
Finarte, Milano, Aprile 2008
845
ALESSANDRO LUPO
ALESSANDRO LUPO
Torino 1876 - 1953
Porto di Genova
Firmato 'A Lupo'in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X33
Porto di Genova
Olio su tavola, cm 27X33
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
406
FRA FRANCESCO MARIA DA RIPATRANSONE
(documentato nelle Marche tra il 1644 e il 1662)
Miniatura con volatile, nocciole, farfalla e pera
Miniatura con volatile, corbezzolo, insetti e lumaca
Tempera su pergamena, cm 13,5X18,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
419
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
433
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura di Santo
Olio su tela cm 110X78
Olio su tela cm 110X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
432
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (seguace di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
444
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 86X69
Olio su tela, cm 86X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
449
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 82X115
Olio su tela, cm 82X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
450
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
Giuseppe interpreta i sogni
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
456
FRANCESCO BELOTO
FRANCESCO BELOTO
(Busto Arsizio, attivo nel XVII secolo)
Miracolo eucaristico della mula e dell'eretico davanti a San Antonio da Padova
Firmato: Franc. Beloto F. 168
Olio su tela, cm 70X160
Firmato: Franc. Beloto F. 168
Olio su tela, cm 70X160
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
461
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 95X190
Olio su tela, cm 95X190
ESTIMATE € 2.000 - 3.000