734
Veduta di Napoli dalla parte di Chiaia, dedicata a sua eccellenza Giorgiana Vice Contessa Spencer. Incisione su rame a bulino e acquaforte, reca al centro cartiglio con arma araldica, ai lati riserve rocaille con descrizione dettagliata dei luoghi di interesse, composta da tre tavole, entro cornice in legno intagliato; usure, alcune piegature, minime lacerazioni e mancanze, poche tracce di umidità e sporco
cm 43X211
cm 43X211
ESTIMATE € 800 - 1.200
689
ESTIMATE € 200 - 300
690
ESTIMATE € 200 - 500
695
A WALNUT WRITING DESK, PIEDMONT, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600