730
THE IDEA OF UNIVERSE BY VINCENZO MARIA CORONELLI, VENICE, 1683; WEAR, SPOTS, FEW DAMAGES
Idea dell'universo (ordine di tutte le sfere con la loro dichiaratione). Incisione in due fogli, reca al centro i dodici segni zodiacali, profilata lungo il perimetro, tra gli altri, dai globi terreste, dei venti e ancora delle fasi lunari, al centro reca cartiglio dedicatorio all'abate Sebastiano Venier; usure, macchie, scoloriture e ingiallimento, piegature
cm 49X70 e cm 49X71
cm 49X70 e cm 49X71
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
429
SIXTEEEN NOVE MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (16)
SIXTEEEN NOVE MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (16)
ESTIMATE € 700 - 900
806
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
A GILT BRONZE WRITING SET, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (7)
ESTIMATE € 300 - 500
464
SIX PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, CHINA, 18TH CENTURY; WEAR AND SOME DEFECTS (7)
SIX PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, CHINA, 18TH CENTURY; WEAR AND SOME DEFECTS (7)
ESTIMATE € 600 - 800