730
THE IDEA OF UNIVERSE BY VINCENZO MARIA CORONELLI, VENICE, 1683; WEAR, SPOTS, FEW DAMAGES
Idea dell'universo (ordine di tutte le sfere con la loro dichiaratione). Incisione in due fogli, reca al centro i dodici segni zodiacali, profilata lungo il perimetro, tra gli altri, dai globi terreste, dei venti e ancora delle fasi lunari, al centro reca cartiglio dedicatorio all'abate Sebastiano Venier; usure, macchie, scoloriture e ingiallimento, piegature
cm 49X70 e cm 49X71
cm 49X70 e cm 49X71
ESTIMATE € 400 - 600
1073
ESTIMATE € 200 - 500
852
A POLYCHROME MARBLE INLAID TABLE TOP, 19-20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1125
A VARIOUS MARBLE TOP, LATE QUARTER 18TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1076
ESTIMATE € 800 - 1.200