730
THE IDEA OF UNIVERSE BY VINCENZO MARIA CORONELLI, VENICE, 1683; WEAR, SPOTS, FEW DAMAGES
Idea dell'universo (ordine di tutte le sfere con la loro dichiaratione). Incisione in due fogli, reca al centro i dodici segni zodiacali, profilata lungo il perimetro, tra gli altri, dai globi terreste, dei venti e ancora delle fasi lunari, al centro reca cartiglio dedicatorio all'abate Sebastiano Venier; usure, macchie, scoloriture e ingiallimento, piegature
cm 49X70 e cm 49X71
cm 49X70 e cm 49X71
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
447
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A CASTELLI MAIOLICA PLATE, HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.900