471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante un ufficiale del corpo dei bersaglieri, inscritta 'Carlo Alberto', 'Corpo di Bersaglieri' con arma sabauda; un restauro minore, poche usure e difetti
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
ESTIMATE € 300 - 600
Questa interessante figura, e la sua compagna, fanno parte di una produzione sino a tempi recenti considerata settecentesca. Si tratta, invece, evidentemente, di una ceramica realizzata ben entro il XIX secolo ed inseribile in un gusto (fortemente influenzato dalle produzioni d'Oltralpe) caratteristico della metà dell'Ottocento: le nostre figure andranno attribuite ad una delle manifatture attive in quel torno d'anni, a poca distanza dalla cessazione della attività di Vinovo, o Dortu-Richard (1824) o la Richard&C, da quella derivata, o ancora alla Eredi Imoda (Carlo Imoda era il socio dei Richard) definitivamente chiusa nel 1863.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
LOTS
741
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, PAINTING LOSS
A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, PAINTING LOSS
ESTIMATE € 200 - 500
739
A PAIR OF GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TRACES OF OXIDATION, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, TRACES OF OXIDATION, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
737
A MAPLE VENEERED SECRETAIRE, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A MAPLE VENEERED SECRETAIRE, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
735
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
TWO TERRACOTTA SCULPTURES, SOUTH ITALY, 18TH CENTURY; LOSSES, DAMAGES AND CHIPS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
734
AN ENGRAVING, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF HUMIDITY AND DIRT
AN ENGRAVING, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DAMAGES AND LOSSES, FEW TRACES OF HUMIDITY AND DIRT
ESTIMATE € 800 - 1.200
733
TWO DIFFERENT ENGRAVINGS, 18TH CENTURY; SPOTS, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, FRAME DAMAGED (2)
TWO DIFFERENT ENGRAVINGS, 18TH CENTURY; SPOTS, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, FRAME DAMAGED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
732
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, SOME SPOTS
AN ENGRAVING BY FRANCESCO MICCINELLI, ROME, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF HUMIDITY, SOME SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000