471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante un ufficiale del corpo dei bersaglieri, inscritta 'Carlo Alberto', 'Corpo di Bersaglieri' con arma sabauda; un restauro minore, poche usure e difetti
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
ESTIMATE € 300 - 600
Questa interessante figura, e la sua compagna, fanno parte di una produzione sino a tempi recenti considerata settecentesca. Si tratta, invece, evidentemente, di una ceramica realizzata ben entro il XIX secolo ed inseribile in un gusto (fortemente influenzato dalle produzioni d'Oltralpe) caratteristico della metà dell'Ottocento: le nostre figure andranno attribuite ad una delle manifatture attive in quel torno d'anni, a poca distanza dalla cessazione della attività di Vinovo, o Dortu-Richard (1824) o la Richard&C, da quella derivata, o ancora alla Eredi Imoda (Carlo Imoda era il socio dei Richard) definitivamente chiusa nel 1863.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
LOTS
835
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 200 - 500
832
A LACQUERED WOOD SHOWCASE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, MINOR RESTORATIONS
A LACQUERED WOOD SHOWCASE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 500
831
A PAINTED SCAGLIOLA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND MINOR LOSSES
A PAINTED SCAGLIOLA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
830
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 200 - 500
827
A GILT BRONZE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLY GILDING RESTORED
A GILT BRONZE GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLY GILDING RESTORED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
826
A GILT BRONZE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE WITH PROBABLE RESTORATION ON THE RIGHT ARM
A GILT BRONZE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE WITH PROBABLE RESTORATION ON THE RIGHT ARM
ESTIMATE € 1.500 - 2.500