471
A TURIN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1840; A MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
raffigurante un ufficiale del corpo dei bersaglieri, inscritta 'Carlo Alberto', 'Corpo di Bersaglieri' con arma sabauda; un restauro minore, poche usure e difetti
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
Marca di Vinovo
Alt. cm 27, larg. cm 11
ESTIMATE € 300 - 600
Questa interessante figura, e la sua compagna, fanno parte di una produzione sino a tempi recenti considerata settecentesca. Si tratta, invece, evidentemente, di una ceramica realizzata ben entro il XIX secolo ed inseribile in un gusto (fortemente influenzato dalle produzioni d'Oltralpe) caratteristico della metà dell'Ottocento: le nostre figure andranno attribuite ad una delle manifatture attive in quel torno d'anni, a poca distanza dalla cessazione della attività di Vinovo, o Dortu-Richard (1824) o la Richard&C, da quella derivata, o ancora alla Eredi Imoda (Carlo Imoda era il socio dei Richard) definitivamente chiusa nel 1863.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
Dotate di buoni modellatori, sono imprese che sembrano del tutto in grado di realizzare figure di qualità sostenuta come questa illustrata. Si guardi al materiale pubblicato a suo tempo da Brosio (V. Brosio, 'Porcellane e Maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano', Milano 1972), alle figura 32 e tavola V per Dortu ed alle tavole III e IV per Imoda.
LOTS
848
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES AND DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.200
847
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
845
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; LOSSES AND DAMAGES (2)
A PAIR OF TERRACOTTA SCULPTURES BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; LOSSES AND DAMAGES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
841
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
TWO DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
840
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
A WHITE MARBLE BUST, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800