408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
831
A PAINTED SCAGLIOLA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND MINOR LOSSES
A PAINTED SCAGLIOLA SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME CHIPS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
861
A TERRACOTTA SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
737
A MAPLE VENEERED SECRETAIRE, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A MAPLE VENEERED SECRETAIRE, AUSTRIA, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
540
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, A DAMAGE, SOME CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
637
A CHERRY WOOD SECRETAIRE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
A CHERRY WOOD SECRETAIRE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
614
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A MAHOGANY SECRETAIRE, FRANCE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000