408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
835
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
A SILVER AND GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SPOTS, A MINOR DAMAGE
ESTIMATE € 200 - 500
826
A GILT BRONZE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE WITH PROBABLE RESTORATION ON THE RIGHT ARM
A GILT BRONZE SCULPTURE, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, A DAMAGE WITH PROBABLE RESTORATION ON THE RIGHT ARM
ESTIMATE € 1.500 - 2.500