408
A NOVE MAIOLICA CENTREPIECE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
quadrilobata e decorata con bordo mosso e decorato a mazzi di 'fiori olandesi'; poche usure e difetti
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
Lung. cm 48, larg. cm 38.
Ausenda ('La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, schede 54 e 104) pubblica due esemplari che utilizzano questo medesimo stampo, variamente ornati: qui si utilizza il decoro definito 'a fiori olandesi' (ivi, pag. 91 e seguenti).
ESTIMATE € 800 - 1.200
LOTS
504
A PAIR OF SAINT-LOUIS STAINED BOTTLES, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN (2)
A PAIR OF SAINT-LOUIS STAINED BOTTLES, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
574
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS (2)
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
605
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, 18-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, 18-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000