1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1337
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su rame, cm 70X67
Olio su rame, cm 70X67
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1350
JAN DE MOMPER
JAN DE MOMPER
(Antwerp, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
Paesaggio costiero con torre
Olio su tela, cm 75X105
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1354
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Paesaggio con Mosè
Paesaggio con il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, 33X42 (2)
Paesaggio con Mosè
Olio su tela, 33X42 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1399
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Preludio
Firmato 'Brass Italo' in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X93
Olio su tela, cm 73,5X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1417
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Paesaggio verdeggiante
Olio su tela, cm 76X106
Provenienza: Firenze, collezione privata
Olio su tela, cm 76X106
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1224
SEBASTIANO LUCIANI detto SEBASTIANO DEL PIOMBO (bottega di)
(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
Concerto campestre
Olio su tela, cm 61X76
Concerto campestre
Olio su tela, cm 61X76
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1274
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
(Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1280
LODEWYK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604 - 1605)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 90X166
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1304
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di San Benedetto
Olio su tela, cm 62X43
Olio su tela, cm 62X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1375
HANS DRECHSLER (1890-)
HANS DRECHSLER (1890-)
Ragazzo con fez che suona la chitarra
Firmato 'Drechsler, 1916' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1383
PITTORE UNGHERESE DEL XIX SECOLO (-)
Corsa dei carri
Olio su tela, cm 74X116
Olio su tela, cm 74X116
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1384
ARNOLD BORISOVICH LAKOHOVSKY (1880-1937)
Paesaggio russo con carrozze in inverno
Firmato 'Arnold Lakovsky' in basso a destra
Olio su tela, cm 66X56
Olio su tela, cm 66X56
ESTIMATE € 2.500 - 3.500