1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1353
CARLO SARACENI
CARLO SARACENI
(Venezia, 1579 circa - 1620)
Presentazione della Vergine al tempio
Olio su rame, cm 72X49
Olio su rame, cm 72X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1367
ARMAND HUBERT SIMON LELEUX (1818-1885)
Lavandaie al fiume
Firmato 'Arm Leleux' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X137
Olio su tela, cm 80X137
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1300
JOHANN MATTHIAS RANFTL
JOHANN MATTHIAS RANFTL
(Vienna, 1804 - 1854)
Cane
Olio su tela, cm 90,5X106,5
Firmato e datato in basso a destra 'Ranftl 1844'
Cane
Olio su tela, cm 90,5X106,5
ESTIMATE € 4.500 - 6.000
1242
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta del Colosseo con l'Arco di Costantino
Olio su rame, cm 13X25 (2)
Olio su rame, cm 13X25 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1247
CLAUDE FRANÇOIS GIROD-LAMBERT
CLAUDE FRANÇOIS GIROD-LAMBERT
(attivo tra il 1771 e il 1815)
San Girolamo
Firmato in basso al centro 'Girod 1704'
Olio su tela, cm 162X129
San Girolamo
Olio su tela, cm 162X129
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1251
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 46,5X36
Olio su tavola, cm 46,5X36
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1264
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1263
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1271
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Deianira e il centauro Nesso
Olio su tela, cm 133X106
Olio su tela, cm 133X106
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1283
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 50X58
Olio su tavola, cm 50X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1319
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena con rissa di contadini
Olio su tela, cm 55X65
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 4.000 - 5.000