1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1374
ADELAIDE MASAZZA (-)
ADELAIDE MASAZZA (-)
La bella fanciulla di Tripoli
Firmato 'Masazza, 1928' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1418
ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Bimba con pecorella
Firmato 'A Zandrino' in basso a destra
Olio su tela, cm 25X34
Olio su tela, cm 25X34
ESTIMATE € 500 - 800
1368
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
Ragazza caprese con foulard
Olio su tavola, cm 24,5X19
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1369
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
Ragazza caprese con cappellino
Olio su tavola, cm 24,5X19
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1351
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644)
Paesaggio con figure attorno a un fuoco
Olio su rame, cm 23,5X33,5
Olio su rame, cm 23,5X33,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1364
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693 - 1741)
Veduta con il Tevere e Castel Sant'Angelo
Olio su tela, cm 91X148
Olio su tela, cm 91X148
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
1223
ANDREA SACCHI (bottega di)
ANDREA SACCHI (bottega di)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Agar e l'angelo
Olio su tela ottagonale, cm 78X95
Agar e l'angelo
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1282
ANDREA URBANI (attr. a)
ANDREA URBANI (attr. a)
(Venezia, 1711 - Padova, 1798)
Paesaggio fluviale con rovine e figure
Olio su tela, cm 75X150
Olio su tela, cm 75X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1221
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con piatto di pere, cesto di fichi e susine
Natura morta con piatto di mele, uva e funghi
Olio su tela, cm 55X67 (2)
Olio su tela, cm 55X67 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1393
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
Veduta del lago di Como con figure e castello sullo sfondo
Firmato 'Angio Londonio' e datato 1827 in basso a destra
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1381
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
Ragazzo morsicato dal granchio
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 500 - 600
1295
ANTONIO MARIA CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1580 circa, 1630)
Ritratto di Giovanni Duns Scoto
Olio su tela, cm 48,2X42,2
Olio su tela, cm 48,2X42,2
ESTIMATE € 600 - 800