1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1413
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Chantecler
Firmato 'E Meneghelli, 1919' in basso a sinistra
Titolato sul retro
Olio su cartone, cm 31X24
Titolato sul retro
Olio su cartone, cm 31X24
ESTIMATE € 300 - 500
1407
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Ponte a Venezia
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tela cm 51X43
Olio su tela cm 51X43
ESTIMATE € 600 - 700
1408
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondoliere nel canale a Venezia
Firmato 'E Meneghelli, 1926' in basso a destra
Olio su tela, cm 52X42
Olio su tela, cm 52X42
ESTIMATE € 600 - 700
1409
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Veduta di Venezia con gondola
Firmato 'E Meneghelli, 1931' in basso a destra
Olio su tela, cm 53X42
Olio su tela, cm 53X42
ESTIMATE € 600 - 700
1410
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondoliere a Venezia
Olio su tavola, cm 21,5X27,5
Olio su tavola, cm 21,5X27,5
ESTIMATE € 200 - 500
1411
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gentiluomo in lettura nel parco
Firmato 'E Meneghelli, Firenze 1880' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17
Olio su tavola, cm 23X17
ESTIMATE € 300 - 500
1412
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Pastorella con gregge
Firmato 'E Meneghelli', in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X27
Olio su tavola, cm 29X27
ESTIMATE € 300 - 500
1405
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Gondole su un canale a Venezia
Firmato 'E Meneghelli, 1934' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 51X41
Olio su tavola, cm 51X41
ESTIMATE € 600 - 700
1406
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Veduta di Venezia con gondole
Firmato 'E Meneghelli, 1926' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 51X41
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 600 - 700
1402
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Nello studio del pittore
Firmato 'E Meneghelli, Firenze 1889' in basso a destra
Olio su tela, cm 61X45
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1403
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Opere nel museo
Olio su tela, cm 40X50,5
Olio su tela, cm 40X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1404
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Rio di Santa Sofia
Firmato 'E Meneghelli, 1922' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X42
Olio su tavola, cm 52X42
ESTIMATE € 600 - 700