1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1393
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
ANGIOLA LONDONIO (1806-)
Veduta del lago di Como con figure e castello sullo sfondo
Firmato 'Angio Londonio' e datato 1827 in basso a destra
Olio su tela, cm 59X44
Olio su tela, cm 59X44
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1394
D'AZEGLIO MASSIMO TAPARELLI (1790-1862)
Veduta dei Campi Flegrei con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato 'Azeglio' in basso a destra
Olio su tela, cm 62X86
Olio su tela, cm 62X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1395
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
La stiratrice
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X39
Olio su tela, cm 59X39
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1396
GABRIELE SMARGIASSI (1798-1882)
Figure alla fonte
Olio su cartone, cm 22X32
L'opera è corredata da expertise del Prof. Giuseppe Mario Pinzuti
Olio su cartone, cm 22X32
ESTIMATE € 700 - 1.200
1397
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X30,5
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X30,5
ESTIMATE € 400 - 600
1398
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
GIOACCHINO TOMA (1836-1891)
Sorpreso a contare le monete d'oro
Firmato 'G Toma' in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X35
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
1399
ITALICO BRASS (1870-1943)
ITALICO BRASS (1870-1943)
Preludio
Firmato 'Brass Italo' in basso a destra
Olio su tela, cm 73,5X93
Olio su tela, cm 73,5X93
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1400
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Venezia
Monogramma 'LC' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 400 - 600
1401
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
MOSE' BIANCHI (1840-1904)
Studio di barche a Chioggia
Firmato 'Mose Bianchi' in basso a destra
Olio su tela, cm 31X21
Olio su tela, cm 31X21
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1402
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Nello studio del pittore
Firmato 'E Meneghelli, Firenze 1889' in basso a destra
Olio su tela, cm 61X45
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1403
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Opere nel museo
Firmato 'E Meneghelli' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50,5
Olio su tela, cm 40X50,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1404
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
ENRICO MENEGHELLI (1853-)
Rio di Santa Sofia
Firmato 'E Meneghelli, 1922' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X42
Olio su tavola, cm 52X42
ESTIMATE € 600 - 700