1209
LEANDRO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Scena pastorale o Allegoria della Primavera
Olio su tela, cm 93X113
Olio su tela, cm 93X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1369
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
ADRIANO BONIFAZI (1858-1914)
Ragazza caprese con cappellino
Olio su tavola, cm 24,5X19
Olio su tavola, cm 24,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
1370
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888) (Attr.a)
Galline nell'aia
Galline nel porticato
Firmati 'Giuseppe Palizzi' sul telaio
Olio su tela, cm 40X25 (2)
Galline nel porticato
Olio su tela, cm 40X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1371
emile van marcke de lummen (1827-1890)
Paesaggio lacustre con mucche
Firmato 'Van Marck' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X91
Olio su tela, cm 74X91
ESTIMATE € 600 - 800
1372
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
Paesaggio con mulino
Firmato 'J Van Couver' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X50
Olio su tavola, cm 76X50
ESTIMATE € 600 - 800
1373
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La raccolta della legna in inverno
Olio su tavola, cm 20X27
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 300 - 400
1374
ADELAIDE MASAZZA (-)
ADELAIDE MASAZZA (-)
La bella fanciulla di Tripoli
Firmato 'Masazza, 1928' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1375
HANS DRECHSLER (1890-)
HANS DRECHSLER (1890-)
Ragazzo con fez che suona la chitarra
Firmato 'Drechsler, 1916' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1376
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
Vaso di porcellana con rose gialle
Firmato 'Serralunga' in alto a destra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1377
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
Natura morta con frutta
Firmato 'Lucchesi' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X21
Olio su cartone, cm 14X21
ESTIMATE € 400 - 600
1378
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Natura morta con frutta
Olio su rame, diam. cm 18
Olio su rame, diam. cm 18
ESTIMATE € 300 - 400
1379
RICCARDO MEACCI (1856-1938)
RICCARDO MEACCI (1856-1938)
Vestali nel parco
Firmato 'R Meacci' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 19X32
Acquarello su carta, cm 19X32
ESTIMATE € 700 - 1.000
1380
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Veliero arenato sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a destra
Acquarello su carta, cm 56X36
Acquarello su carta, cm 56X36