1201
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 14X20
Olio su tavola, cm 14X20
ESTIMATE € 300 - 500
1392
FEDERICO MOJA (1802-1885)
FEDERICO MOJA (1802-1885)
Portico con mausoleo gotico e figure
Firmato 'F Moja' e datato 1828 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
1284
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Pitocco
Olio su tela, cm 135X84
Pitocco
Olio su tela, cm 135X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1322
FELICE FORTUNATO BIGGI
FELICE FORTUNATO BIGGI
(Parma, 1650 - Verona, 1700 ca.)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 66X48
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1321
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? ; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1288
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia 1712 - 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1396
GABRIELE SMARGIASSI (1798-1882)
Figure alla fonte
Olio su cartone, cm 22X32
L'opera è corredata da expertise del Prof. Giuseppe Mario Pinzuti
Olio su cartone, cm 22X32
ESTIMATE € 700 - 1.200
1349
GASPARD DUGHET
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615-1675)
Olio su tela, cm 49X66
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1313
GASPARE DIZIANI
GASPARE DIZIANI
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Allegoria dell'Amore con putti
Olio su tela, cm 84X214
Olio su tela, cm 84X214
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1341
GENNARO GRECO (bottega di)
GENNARO GRECO (bottega di)
(Napoli, 1663 - 1714)
Capriccio con architetture e navi alla fonda
Olio su tela, cm 73X120
Olio su tela, cm 73X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1243
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA
(Napoli, 1663-1714)
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764)
Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche
Olio su tela, cm 84X142
Olio su tela, cm 84X142
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
1267
GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Profeta
Olio su tela, cm 67,5X50,7
Profeta
Olio su tela, cm 67,5X50,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1266
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 8.000 - 12.000