710
SAROUK, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA
cm 156X66
Provenienza: Collezione privata Ligure.
A SMALL SAROUK RUG, WEST PERSIA, CIRCA 1930; WELL PRESERVED
ESTIMATE € 300 - 500
Tipico esempio della produzione "Sarouk re-import", che venivano prevalentemente prodotti per il mercato americano. Rami, foglie, piccole palme e fiori stilizzati spaziano in tonalità ben bilanciate su un fondo color rosa salmonato. In buono stato di conservazione.
614
COPPIA DI KILIM SARKOY, AREA DELLA TRACIA, NORD-EST DELLA BULGARIA, INIZIO XX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
615
ESTIMATE € 400 - 600
622
ARAZZO, COLCHA-COPERTA MATRIMONIALE, AREA DI CASTELO BRANCO, PORTOGALLO, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000