710
SAROUK, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA
cm 156X66
Provenienza: Collezione privata Ligure.
A SMALL SAROUK RUG, WEST PERSIA, CIRCA 1930; WELL PRESERVED
ESTIMATE € 300 - 500
Tipico esempio della produzione "Sarouk re-import", che venivano prevalentemente prodotti per il mercato americano. Rami, foglie, piccole palme e fiori stilizzati spaziano in tonalità ben bilanciate su un fondo color rosa salmonato. In buono stato di conservazione.
745
TAPPETO DA PREGHIERA KAZAK GHENDJE, CAUCASO CENTRO OCCIDENTALE, INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 900 - 1.200