710
SAROUK, PERSIA OCCIDENTALE, 1930 CIRCA
cm 156X66
Provenienza: Collezione privata Ligure.
A SMALL SAROUK RUG, WEST PERSIA, CIRCA 1930; WELL PRESERVED
ESTIMATE € 300 - 500
Tipico esempio della produzione "Sarouk re-import", che venivano prevalentemente prodotti per il mercato americano. Rami, foglie, piccole palme e fiori stilizzati spaziano in tonalità ben bilanciate su un fondo color rosa salmonato. In buono stato di conservazione.
715
TAPPETO DA PREGHIERA CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
716
CHICHI, DISTRETTO DI KUBA, CAUCASO NORD ORIENTALE, PRIMI DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000